Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Business Insider: закупка вооружения у России превратила Турцию во «вредителя» НАТО

Обозреватели издания Business Insider сообщили, что укрепляющееся сотрудничество Турции и России должно насторожить США и НАТО. Главная проблема заключается в покупке Анкарой российских ракетных комплексов С-400.

Ранее Турция направляла обращение в Госдепартамент США, в котором выражала желание приобрести американские истребители F-16. Но Америка так и не дала никакого четкого ответа. Поэтому Россия начала искать альтернативу.

Авторы издания, перевод публикации которых представила «ПолитРоссия», написали: «Однако правительство турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана не демонстрирует никаких признаков смены курса. На прошлой неделе глава Минобороны Турции заявил, что, если США откажутся продавать F-16, Анкара будет искать альтернативные варианты, в том числе у России».

Эксперты отмечают, что сейчас между Турцией и США очень много разногласий. В качестве примера они провели подписание соглашения на поставку оружия между США и Грецией. А именно это страна является соперником Анкары. Если США сейчас отвернутся от Турции, то она начнет искать партнерство в лице России. Это негативно скажется на балансе мировых сил.