Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

National interest: российские подлодки «Оскар» способны легко уничтожить авианосцы ВМС США

Эксперты американского издания National interest опубликовали статью, в которой рассказали о миссии российских атомных подлодок класса «Оскар». Они были спроектированы еще во время холодной войны, чтобы охотиться за американскими авианосцами.

Главная особенность американских авианосцев заключается в том, что они оснащены отличной защитой. В связи с этим российские разработчики установили на подлодках не только обычные торпеды, но и противокорабельные ракеты.

На подлодке «Оскар» оборудована пусковая площадка для 24 ракет P-700 «Гранит». Эти ракеты могут запускать из-под воды по надводным целям на расстоянии практически 400 миль.

Авторы публикации отметили, что подлодки «Оскар» представляют огромную опасность и в мирное время. Эксперты вспоминают инцидент, когда 12 августа 2000 года на борту лодки «Курск», находившейся под водой, произошел взрыв торпеды.

Сейчас на вооружении в Тихоокеанском и Северном флотах ВМФ РФ есть не менее семи подлодок класса «Оскар II».