Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эсминец ВМС США проследовал через Тайваньский пролив

Несмотря на недовольство со стороны других стран, американские военные будут находиться там, где это не запрещено международными правовыми нормами. Таким сообщением поделилась пресс-служба 7-го флота ВМС США.

Поводом для подобных заявлений послужил факт прохода американского эсминца USS Milius сквозь Тайваньский пролив, что могло вызвать негативную реакцию со стороны Китая. Американские военные заявили, что данный манёвр не противоречит международному праву, поскольку эсминец не нарушил территориальных вод какого-либо из государств.

По словам экспертов, американские корабли стали всё чаще появляться в этом регионе. Это приводит к обострению отношений между Пекином и Вашингтоном. Китай считает Тихоокеанский регион своей зоной влияния и не готов делиться ей с США. В свою очередь, Вашингтон всеми своими действиями пытается притеснить Пекин.

Ранее мы заявляли о том, что США обвиняют Китай в поиске средств для первого удара.