Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Виктор Баранец рассказал, зачем Киеву нужна война на Донбассе

Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец разъяснил причины, по которым Украина постоянно пытается накалить обстановку в Донбассе.

Аналитик отметил, что сейчас обстановка на линии соприкосновения в Донбассе очень напряженная. Представители ЛНР и ДНР постоянно заявляют о нарушении режима прекращения огня. Виктор Баранец уверен, что Украина сейчас преследует единственную задачу — втянуть Россию в войну. Именно ради этого и делаются постоянные заявления о предстоящей войне.

Виктор Баранец отметил: «Это происходит на фоне тяжелейшего экономического кризиса, когда на Украине из-за недостатка топлива останавливаются энергоблоки электростанций. Украинские ястребы думают о том, как найти виновных в России».

По мнению аналитика, иностранное военное присутствие на Украине влияет на обострение ситуации в регионе. Обозреватель прокомментировал: «Вызывает тревогу переброска военных советников и военнослужащих армий стран, входящих в Североатлантический альянс. Причем они размещаются на территории страны целыми подразделениями. Идет активное применение вооружения, которое было поставлено странами НАТО, но эти факты нуждаются в проверке, так как ложь – это один из факторов информационной войны, ведущейся Украиной. Киев рассчитывал, что под прикрытием учений, проводимых на территории Украины совместно с НАТО, удастся спровоцировать Россию, и она начнет наступление, но в Москве не вынашивают агрессивных планов по отношению к Украине».

Украина стремится не просто создать все условия, при которых Россия будет втянута в войну, но и добиться того, чтобы Европа отказалась от российского газа.