Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

WSJ: Россия может легко расправиться с американскими авианосцами

Американские авианосцы, которые Пентагон считает своей главной ударной силой, могут просто не успеть подплыть к России или Китаю на расстояние удара. Таким мнением поделился с журналистами издания The Wall Street Journal Джерри Хендрикс.

По словам капитана ВМС США в отставке, у России и Китая имеются современные противокорабельные комплексы, которые не позволят американским авианосцам подойти к берегу ближе чем на 1 тысячу миль. Поскольку основной ударной силой авианосца являются самолёты, на такой дистанции они просто не смогут эффективно работать. Без авиации авианосец превращается в обычный транспортный корабль.

Капитан Хендрикс отметил, что Вашингтон не пытается найти решение этой проблемы. Вместо этого, США вкладывают огромные средства в развитие современных истребителей, что является бессмысленным, если не решить проблему с возможностью их применения.

Ранее издание писало о том, что внутренние проблемы США привели к потере влияния в мире.