Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Sohu: новый авианосец Турции может быть выгоден России

Турция совместно с Мадридом планирует построить новый корабль, для вооружения которого будут использоваться российские самолеты. Об этом сообщили эксперты издания Sohu, перевод публикации которых представила «ПолитРоссия».

Аналитики отметили, что на вооружении Турции уже стоит универсальный десантный корабль Anadolu. Он создавался с привлечением испанских конструкторов. Эксперты отмечают, что новое судно будет отличаться от предыдущего.

В статье сказано: «Первый корабль является всего лишь легким авианосцем. Турция накопила богатый опыт проектирования и строительства и готова построить тяжелый авианосец при содействии Испании».

Новый универсальный десантный корабль Anadolu Анкара планировала вооружить американскими истребителями F-35B. Но в 2019 году США исключили Турцию из программы из-за приобретения российских ЗРК С-400 «Триумф». Но Турция не останется без истребителей, так как приобрести их она сможет у Москвы.

Министерство национальной обороны Турции заявило, что тяжелый авианосец будет оснащен 45 палубными истребителями, включая 32 истребителя-невидимки.