Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The National Interest: у Москвы сформировалась новая цель в Чёрном море

Эксперты издания The National Interest в одной из своих публикаций рассказали, какую цель преследует Россия в Чёрном море. Перевод статьи был представлен порталом «ПолитРоссия».

Журналисты отмечают, что Чёрное море имеет стратегическое значение для России. Это важный водный путь к международным морским маршрутам для экспорта зерна и нефти. После возвращения Крыма в состав России влияние на Черноморский регион усилилось. Аналитики уверены, что Москва будет пытаться еще сильнее укрепиться, используя провал американских военных в Афганистане.

Автор публикации Камран Бухари рассказал: «Южный военный округ России 2 ноября объявил, что береговые сверхзвуковые противокорабельные системы “Бал» и «Бастион» провели имитационные пуски с замаскированных позиций в Крыму в рамках учений по уничтожению надводного корабля условного противника в Черном море. Днем ранее президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования противовоздушной обороны».

Обозреватель уверен, что Москва будет действовать в тех областях, где США потеряли свою концентрацию. Он предполагает, что следующей целью России станет Грузия. Камран Бухари отметил: «Из пяти прибрежных государств бассейна, союзных с Соединенными Штатами, Грузия является единственной страной, расположенной на востоке Черного моря. И она сильно подвержена воздействию Кремля».