Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Sohu: США своими руками сделали лучшую рекламу российского космического оружия

США совершенно случайно сделали рекламу российского противоспутникового оружия, раскритиковав его испытания. Об этом рассказали эксперты издания Sohu, перевод публикации которых представила «ПолитРоссия».

15 ноября состоялись испытания российского боевого комплекса «Нудоль». Ракетой был уничтожен старый советский спутник «Целина-Д». Это вызвало бурю негатива со стороны западных стран. Америка заявила, что обломки спутника представляют угрозу Международной космической станции, а Москва была обязана предупредить Вашингтон о предстоящих испытаниях.

Китайские эксперты отметили: «Штаты сбили свой собственный спутник в 2008 году. По какой-то причине тогда никто не говорил об угрозе, не последовало широкого международного реагирования. Другими словами, согласно заявлению Вашингтона, Соединенным Штатам можно было так делать, почему Россия не может поступить также сегодня? Видно, что двойные стандарты и наглость США далеко зашли».

Авторы уверены, что все обвинения России крайне абсурдны. В своей публикации они отметили: «Российский эксперимент был чисто оборонительным. Москва выступает за то, чтобы космос не превратился в поле боя. Призывает к прозрачности в этой сфере. Последние испытания являются лишь результатом нежелания США подписать договор о предотвращении размещения оружия в космосе».

Но США так хотели привлечь внимание всего мира к противоспутниковому оружию России, что сделали ему отличную рекламу. Эксперты отметили: «Имея дело с заявлениями представителей Запада, следует учитывать еще один факт: чем хуже их оценка и чем активнее они реагируют, тем успешнее были прошедшие испытания. Если бы они были неэффективными, американская сторона определенно не стала бы реагировать таким образом».