Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Soha: разработка ядерного оружия на Украине приведет к гражданской войне

Украине не избежать новой гражданской войны, если в стране создадут ядерное оружие. Об этом пишут эксперты издания Soha, перевод публикации которых представлен «ПолитРоссией».

Авторы отмечают, что Киев все чаще начал говорит о необходимости возрождения ядерного арсенала на фоне напряженных отношений с Россией. Аналитики в своей статье написали: «Посол Украины в Германии Андрей Мельник сказал в интервью, что либо его страна станет частью НАТО, либо не остается другого выхода, как создать ядерное оружие. Фактически, это не первый раз, когда украинские официальные лица призывают к подобному».

Эксперты считают, что такие заявления связаны с тем, что после распада СССР Украина стала третьей страной по запасу ядерного оружия. Но это продлилось недолго. Свой статус страна потеряла уже в 1994 году. Именно тогда Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и обязался избавиться от всего арсенала.

Авторы отмечают: «В 2001 году Украина провела заключительную церемонию уничтожения пусковых скважин межконтинентальных баллистических ракет. Сегодняшние призывы вернуть такое вооружение уместны только для публикации в социальных сетях, чтобы привлечь лайки и просмотры, так как не имеют какой-либо фактической основы».

По мнению экспертов, если сейчас у Украины появится ядерное оружие, это только приведет к беспорядку в стране. Начнутся новые восстания, Украина окажется на грани гражданской войны.

Кроме того, авторы отмечают, что у Киева нет ресурсов, для реализации таких идей. Они комментируют: «Основные возможности Украины – добыча урана, создание паровых турбин для атомной энергетики и производство циркония. Это также причина того, почему в Советском Союзе на территории этой страны было мало атомных предприятий. Так что технически государство не имеет опыта создания ядерного оружия, а для его содержания Киев не располагает достаточным количеством ресурсов. Стоит учесть, что там регулярно встречаются случаи контрабанды ядерных материалов».