Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The National Interest: США должны быть готовы противостоять России, пока ею управляет сильный лидер

Американские политики не должны расслабляться. США должны всегда быть готовы противостоять России, находящейся под руководством сильного президента Владимира Путина. Об этом заявил старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике Лоуренс Дж. Хаас в издании National Interest.

В Вашингтоне сейчас разделились мнения. Одни считают, что основная угроза исходит от Китая. Главный республиканец из комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил Майк Роджерс назвал Коммунистическую партию Китая «величайшей угрозой для США сегодня».

Другие уверены, что основные горячие точки связаны не с Китаем, а с Россией. Особую тревогу у Вашингтона и стран Запада вызвали слова президента Украины Владимира Зеленского. Он сообщил, что Путин направил к украинской границе более 100 000 российских военнослужащих.

Лоуренс Дж. Хаас в своей публикации отметил: “Во-первых, Россия и раньше атаковала Украину, что проявилось в 2014 году, когда она присоединила Крымский полуостров. Во-вторых, нынешнее увеличение войск России затмевает ее развертывание у границы прошлой весной. Позже Путин отправил часть этих войск обратно на их базы, чтобы развеять опасения, но сейчас Вашингтон обеспокоен тем, что, по словам конгрессмена Майка Тернера, республиканца из комитета по делам вооруженных сил и разведки Палаты представителей, у России намерения в этом отношении со временем могут быть разными”.

Кроме того, Россия активно укрепляет отношения с Белоруссией и Китаем, что тоже не может не тревожить США. Эксперт говорит о том, что Китай является угрозой для Америки, но нельзя забывать о необходимости противостоять России с ее сильным лидером.