Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военный эксперт Сивков назвал основные особенности русского БПЛА «Орион» и турецкого Bayraktar

Доктор военных наук Константин Сивков провел сравнение турецкого ударного беспилотника Bayraktar TB2 с русским БПЛА «Орион». Основным преимуществом турецкого дрона он назвал возможность набора высоты до 8 км. Беспилотник может использовать противотанковые ракеты и бомбы, но у них небольшая боевая часть, полезная нагрузка не более 150 кг.

Сивков сравнил Bayraktar TB2 с самолетами времен Первой мировой войны. Советский многоцелевой биплан У-2 мог достигать такой же скорости, как и турецкий дрон. Она составляет 200 км/ч. Но при этом у советского самолета грузоподъемность намного больше.

Эксперт отметил: «А поле зрения оператора беспилотника очень ограничено камерой. Так что сравнивать «Байрактар» можно с самолетами Первой мировой».

Сивков проанализировал возможности турецкого дрона и российского беспилотника «Орион». Он отметил, что российский аппарат обладает лучшими характеристиками по сравнению с турецким. Нагрузка «Ориона» составляет 250 кг, а достигаемая скорость у него больше, чем у турецкого дрона.