Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Business Insider: флот России поставил страны НАТО в невыгодное положение в Чёрном море

Страны НАТО оказались в невыгодном положении из-за действий Черноморского флота РФ. Но США не планируют оставлять этот момент без внимания. Об этом рассказали эксперты издания Business Insider, перевод публикации которых представил портал «ПолитРоссия».

Авторы отметили, что Черноморский регион играет важную роль для России. Он необходим стране для обеспечения обороны своих границ. Именно поэтому Москва усиливает флот, который находится в упадке после распада СССР.

В публикации отмечено: «В регионе располагается один из важных российских портов, который обеспечивает России доступ к Средиземному морю и водам за его пределами. Это также позволяет Москве бросить вызов НАТО. С военными реформами в России и ее государственной программой развития вооружения на 2011-2020 годы, Черноморский флот стал более легкой и маневренной силой, способной работать в прибрежных районах и окружающих водах».

Североатлантический альянс очень обеспокоен решением России охранять свои границы. В НАТО понимают, что силы блока намного уступают флоту России в Черноморском регионе.

Эксперты издания отмечают: «Черноморские члены и партнеры НАТО находятся в невыгодном военном положении по сравнению с Россией. В Румынии есть военно-морской флот из трех фрегатов, семи корветов, нескольких вспомогательных катеров и старой подводной лодкой класса «Кило». В Болгарии дела обстоят ненамного лучше: четыре фрегата, три корвета и несколько кораблей поддержки, большинство из которых – тральщики. Турция располагает значительным и боеспособным военно-морским флотом, но ее улучшающиеся отношения с Россией и отчуждение Анкары от НАТО вызвали сомнения в приверженности альянсу».

Страны НАТО могут запросить помощь у союзников, но и тут возникают сложности. Авторы пишут: «Ограничения географии и международного права говорят о том, что противостоять России крайне сложно. Конвенция Монтре о статусе проливов Босфор и Дарданеллы от 1936 года ограничивает количество судов, которые нечерноморские страны могут отправлять в Черное море. Конвенция также ограничивает пребывание этих кораблей до 21 дня. Ограничения приносят пользу России и препятствуют тому, что могут сделать США».

Поэтому противостоять России в Черном море будет практически невозможно.