Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Верфь HII и ВМС США изменят условия строительства авианосца «Джон Ф. Кеннеди»

По новому соглашению Huntington Ingalls Industries и американских ВМС доработка контракта под одноэтапную поставку комплектующих для постройки CVN79 будет завершена к началу 2022 г. Источник: Janes.

По словам Криса Кастнера, главного операционного директора «Хантингтон Ингаллс Индастрис» (HII) и ВМС Штатов (USN), текст оборонного контракта на строительство второго атомного авианосца класса «Джеральд Форд», потребовавшего изменения условий двухэтапной поставки на одноэтапную, будет подготовлен не позднее начала следующего года.

«Что касается повышения осведомленности о внесении изменений в одноэтапный контракт на поставку, мы достигли соглашения с военно-морским командованием о взаимосвязи затрат и графика, в следствие чего ожидаем, что изменение контракта будет выполнено уже в этом году, либо, самое позднее, в начале 2021 года», — сообщил Кастнер инвестиционным аналитикам по телефонной связи во время диалога о перспективных доходах HII, состоявшегося 4 ноября.

По словам Кастнера, «Джон Ф. Кеннеди», строящийся на судостроительном предприятии HII Newport News (Вирджиния), завершен примерно на 84%. Первоначально верфь и USN договорились о двухэтапной поставке – прежде корпус, надстройки и большинство основных систем, которые предстояло сдать в 2022 г., а следом установка боевых систем и остальных корабельных систем примерно к 2024 г.

Первоначальная версия контракта – двухэтапная поставка – должна была дать ВМС экономию на расходах по обновлению боевой системы CVN79, примерно оцениваемой в $ 1 млрд долларов. Решение об одноэтапном подходе к поставке было принято конгрессменами и командованием ВМС США, чтобы приступить к эксплуатации и развертыванию на «Джон Ф. Кеннеди» авиакрыла палубных F-35C прежде, чем будет завершена установка последних боевых и вспомогательных систем, не участвующих в обеспечении полетов.