Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Губернатор штата Мичиган в США самовольно отключила канадский нефтегазопровод

В США может разразиться настоящий скандал. Причиной стало самовольное отключение нефтегазопровода Line 5 губернатором штата Мичиган Гретхен Уитмер.

Топливная магистраль Line 5 была построена еще в 1953 году. Она представляет собой две параллельные трубы диаметром 20 дюймов, по которым поставляется пропан, жидкий газовый концентрат и легкие сорта сырой нефти. Начинается нефтепровод на западе Канады, затем труба пересекает границу и идет на восток. В штате Онтарио она возвращается обратно в Канаду. Фактически магистраль проходит транзитом через США.

Местные активисты посчитали, что нефтегазопровод угрожает экологии и потребовали его закрыть. В октябре они повредили оборудование на одной из станций. Специалисты провели ряд исследований и выяснили, что Line 5 абсолютно безопасен и безвреден. Однако Уитмер отключила нефтегазопровод.

Очень жестко на подобные действия отреагировал премьер-министр Джастин Трюдо. Он заявил, что работа Line 5 не подлежит обсуждению.