Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

El Pais: ЕС собирается проводить свои военные учения

Европейский Союз задумался о проведении независимых от НАТО военных учений. По данным издания El Pais, первые подобные манёвры намечены на 2023-й год.

В настоящий момент, военнослужащие ЕС принимают участие только в военных учениях, которые проводятся по инициативе НАТО. При этом, собственные военные силы Европейского Союза ни имеют достаточной огневой мощи и взаимодействия. В Европе задумались над созданием собственных сил быстрого реагирования, чему могут поспособствовать военные учения.

По мнению испанских экспертов, в 2025-ому году ЕС вполне может сформировать подразделения быстрого реагирования, общей численностью до 5 тысяч солдат. Для проведения подобных мероприятий необходимо принять новую концепцию по безопасности. Её обсуждение планируют начать уже в 2022-ом году. Она получила название «Стратегический компас».

Ранее мы писали о том, что отношения между США и ЕС могут разрушиться.