Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

TAGC: пилот МиГ пошутил над американскими самолетами во время сближения

Во время холодной войны между американскими и советскими пилотами часто случались необычные инциденты в воздухе. О самых интересных рассказала «ПолитРоссия».

В своей статье авторы рассказали о перехватчиках Douglas F3D Skyknight, которые стояли на вооружении ВМС и Корпуса морской пехоты США. Во время холодной войны несколько десятков таких истребителей были переоборудованы в самолеты радиоэлектронной борьбы. Экипажи занимались сбором разведданных системах, расположенных в Китае, Северной Корее и на советском Дальнем Востоке.

Пилоты американских самолетов не нарушали государственные границы, поэтому пилоты советских МиГов при их встрече вели себя дружелюбно. Один раз пилоты Skyknight фотографировали своих советских коллег с помощью небольшой камеры, а те в ответ пошутили.

Ветеран ВВС США рассказывал: «Тогда русские по радиосвязи доложили: “Они нас фотографируют. Что делать?” Диспетчер пошутил в ответ: “Улыбнись». Кто бы мог подумать, что у русских есть чувство юмора?!».