Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американский эксперт: китайские макеты американских кораблей ВМС – четкий сигнал

Макеты американских военных кораблей и самолетов, созданные Китаем в качестве мишеней для подразделений НОАК, прежде всего, служат четким сигналом для Пентагона. Так считает профессор Лайл Гольдштейн из Военно-морского колледжа США. Источник: Stars and Stripes.

На спутниковых снимках, опубликованных 7 ноября американским Военно-морским институтом (USNI) при поддержке компании Maxar Technologies, показаны цели в виде американского авианосца и ракетных эсминцев типа «Арли Берк», размещенные на полигоне в пустыне Такла-Макан (провинция Синьцзян, КНР).

На пресс-конференции, состоявшейся 8 ноября, представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Китай, очевидно, развивает возможности, призванные помешать Штатам выйти в определенные районы Индо-Тихоокеанского региона.

В свою очередь, Ван Вэньбинь, представитель МИД Китая, на пресс-конференции 8 ноября сообщил, что ему ничего не известно об этих макетах-мишенях.

Опубликованные позже спутниковые снимки показывают, что НОАК определенно готовится атаковать цели, напоминающие боевые средства США. Согласно отчету USNI от 9 ноября, вторая, несколько меньшая по размеру, цель в виде авианосца была выставлена примерно в 450 км от первой.

Кроме того, изображения четырех макетов-мишеней в виде истребителей F-35 Lightning II, установленных на полигоне в Синьцзяне, показал канадский военный ежемесячник Kanwa International Journal в своем недавнем выпуске.

Американский эксперт: китайские макеты американских кораблей ВМС – четкий сигнал

Зачем Китай демонстрирует мишени в виде средств ВС США

По словам Лайла Гольдштейна, основателя «Института морских исследований Китая» (CMSI) на Род-Айленде, создание целей для имитации реальных боевых действий является обычным делом для военных. Однако масштабы и усилия, призванные продемонстрировать дальность поражения целей НОАК, отражают решимость Пекина превзойти мощь американских ВМС.

«Китайцы отлично понимают, что американские спутники отслеживают их территории и в конечном итоге обнаружат эти усилия», — пояснил Гольдштейн в электронном письме для «Звезд и полос» во вторник (9 ноября). «Китайское руководство разными способами дает понять, что они развивают военный потенциал с целью серьезного поражения ВМС Штатов, если дело дойдет до военного конфликта».

Гольдштейн заметил, что спутниковые снимки можно интерпретировать как «военно-политический обмен сообщениями». Или же может оказаться, что Пекин не намеревался передавать какое-либо сообщение через спутниковый мониторинг Америки, а китайские военные просто проходят подготовку, что является обычным делом.

Американский эксперт: китайские макеты американских кораблей ВМС – четкий сигнал

Однако, по его мнению, вполне очевидно, что Китай готовится к потенциальному боевому взаимодействию с военными кораблями США.

Спутниковые снимки сделаны после нескольких месяцев эскалации напряженности в Индо-Тихоокеанском регионе между Штатами, их союзниками и Китаем. Но Гольдштейн подчеркнул, что эти снимки, скорее всего, не усугубят ситуацию, поскольку в США и так знают достаточно о военных разработках КНР.

Гольдштейн считает, что Вашингтон и Пекин должны умерить бряцание оружием, нацелившись (что более приоритетно) на сотрудничество и диалог между сверхдержавами.

«Этот регион все больше и больше походит на пороховую бочку, угрожающую взрывом. И Китай, и Штаты предприняли провокационные шаги, многократно обострившие ситуацию на фоне последних десяти лет», — отметил он. «Китай должен признать, что он не способен вытеснить Америку из региона. Но и Штатам также следует осознать, что им требуется приспосабливаться к растущему могуществу Китая».