Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Defence24: Европе грозит новая газовая война из-за Белоруссии

Обозреватели польского издания Defence24 уверены, что в Европе может разразиться новая газовая война. Произойдет это в том случае, если в отношении Александра Лукашенко введут новые санкции.

Европейские страны грозят ввести новые санкции из-за напряженной ситуации с мигрантами на границе Польши и Белоруссии. В ответ на это Лукашенко пригрозил остановить транзит российского газа через белорусскую территорию.

Аналитики уверены, что такое заявление не последовало бы без согласования с Москвой. Слова Лукашенко на руку Москве. С одной стороны, это позволит поднять цену на газ, с другой — Россия сможет переложить ответственность за дефицит на Белоруссию. Кроме того, у России появится новый аргумент в пользу «Северного потока-2». Теперь можно будет указать на нестабильность нынешних транзитных путей и необходимость наличия обходных маршрутов в Европу.