Sohu: как зарытые Трампом «шипы» мешают Байдену

Справедливо опасаясь 60-х президентских выборов в Штатах, американские демократы стремятся вывести Трампа из игры. Для этого они намереваются опубликовать личные записи экс-президента, касающиеся январских событий у Капитолия, и получают разрешения судов разных уровней. Только вот в Верховном суде, как дойдет до него дело, у Демократической партии нет шансов, поскольку Трамп подготовился заранее.

Согласно американским СМИ, их Национальный архив (NARA) должен был выпустить партию документов о беспорядках на Капитолийском холме. Основное внимание в них уделяется действиям и записям общения бывшего экс-президента Трампа в день беспорядков. После того как Демократическая партия взяла под контроль Белый дом и обе палаты Конгресса, немедленно стартовали соответствующие расследования. Цель демократов очень прямолинейна – сделать Трампа «обреченным». Пусть даже «трампизм» им устранить полностью не удастся, достаточно блокировать Трампу возможность занимать хоть какую-то госдолжность.

Для достижения этой цели Демократическая партия США предпринимает действия одно за другим, не только используя свое большинство среди законодателей, но и пытаясь получить некоторые веские доказательства. Среди последних более всего демократы ценят действия Трампа и записи его общения в день «капитолийского» инцидента. Соответственно, Трамп пытается предотвратить обнародование компрометирующих его документов.

Первоначально демократы добились успеха, поскольку получить ободрение федерального суда. Но в последнюю минуту американский суд удовлетворил просьбу Трампа об откладывании передачи документов из NARA для сохранения его статус-кво при подаче апелляции. Другими словами, пока адвокаты Трампа займутся подготовкой апелляции, эти документы обнародованы не будут.

Поддержка Республиканской партии

Честно говоря, то, что суд застопорил инициативу демократов, совсем неудивительно. Пусть Дональд Трамп и потерял власть, но он не утратил поддержку своей партии. В настоящее время республиканцы заняли его сторону. Причина, по которой предыдущий запрос Трампа был отклонен судом, заключалась в слишком сильном влиянии беспорядков на партийную элиту Республиканской партии, забеспокоившейся, что Трамп может быть замешан в этом. Но обратив внимание, что влияние Трампа среди избирателей все еще очень велико, республиканцы решили «простить и понять» его.

Что интересно, судебная ветвь власти также изменила свое отношение к Трампу. Пусть экс-президент и утратил власть, ему все же удалось вкопать «шипы» перед тем, как покинуть Белый дом. Один такой «шип» — судья Верховного суда Эми Барретт, вступившая в должность уже после недавних выборов. За время своего президентства и при поддержке тогда еще «республиканского» Конгресса Трамп назначил трех верховных судей, каждый из которых является консерватором. В результате судей-консерваторов в коллегии Верховного суда Штатов стало вдвое больше, чем либерально настроенных судей.

В коллегии американского Верховного суда состоят 9 судей. Как известно, в Соединенных Штатах власть разделена на ветви, и Верховный суд является одной из них. После Трампа верховных судей-консерваторов стало шестеро, и лишь 3 судьи-либерала, что является сокрушительным преимуществом Республиканской партии. В принципе, этих судей заменить крайне трудно, поскольку пост каждого из них – пожизненный. Т.е. они либо будут членами Верховного суда до своей смерти, либо уйдут в отставку по недееспособности.

Необычайная удача президента Трампа

Демократы контролируют Белый дом и Конгресс, но в Верховном суде их сторонники в меньшинстве. Демократической партии остается ждать возможности изменить это, но в ближайшие годы такой шанс вряд ли не возникнет. В свою очередь, каждому президенту США крайне выгодно получить возможность назначения хотя бы одного судьи в Верховный суд. В этом плане Трампу крайне повезло – будучи президентом Америки, он назначил сразу трех судей.

Почему же Трамп не дал сам себе амнистию перед уходом с поста? Потому что его уверенность в будущем исходит от состава Верховного суда. За четырехлетний срок Байдену, возможно, удастся заменить одного консервативного судью либеральной кандидатурой, но и этом варианте у консервативных республиканцев будет большинство в Верховном суде. Даже если в 2024 г. Трампу не удастся баллотироваться на президентский пост, он уже надолго лишил Демократическую партию возможности «укусить» конкурентов-республиканцев.

Это и был выход, найденный Трампом для самого себя под финал президентства. И именно этот «шип» сыграет свою роль в каждый критический для экс-президента момент.