Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия даст равноценный ответ на военное присутствие НАТО в Чёрном море

Минобороны России говорит о том, что повышенная активность США в акватории Чёрного моря больше всего напоминает агрессию. Раньше Североатлантический альянс регулярно проводил учения в регионе, но сейчас НАТО присутствует там постоянно. Это приводит к необходимости со стороны Москвы принимать ответные действия.

Россия взяла под наблюдение американские корабли Mount Whitney и Porter, сейчас они находятся в акватории Чёрного моря. Кроме того, в воздух были подняты истребители Су-27 для перехвата разведывательных самолетов ВВС США у российских границ.

Эксперты говорят о том, что США используют новую тактику действий в Чёрном море с 2017 года. Еще до 2014 года они хотели полностью вытеснить российский флот в сторону Новороссийска, чтобы создать свою базу в Крыму. Но присоединение полуострова к России испортило все их планы.

Сейчас США пытаются расширить стратегию сдерживания Москвы. Но при этом Минобороны отмечает, что такие действия только обостряют ситуацию и повышают риски полномасштабного военного столкновения.