Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские военные усилили критику иракских вооруженных сил

Управление генерального инспектора (OIG) из Минобороны США опубликовало отчет, крайне строго критикующий состояние иракских сил безопасности Ирака (ISF) на дату выхода этого документа – 5 ноября. Военная инспекция посветила этот отчет широкому спектру «иракских» проблем, включая повсеместную коррупцию, негодное командование и слабый контроль подчиненных. Источник: Janes.

«ISF продолжает сталкиваться с проблемами коррупции на всех уровнях», – сообщается в последнем ежеквартальном отчете OIG за июль-сентябрь 2021-го, в значительной степени основанного на данных, полученных от возглавляемой Штатами «Объединенной совместной целевой группы», занятой в операции «Непоколебимая решимость» (CJTF-OIR) и других подразделений американского военного командования.

В отчете OIG отмечается, что эффективности ISF регулярно препятствуют случаи личной мести, а также масштабные междоусобицы между подразделениями ISF и иракским командованием в Минобороны и МВД, либо конфликтами внутри этих ведомств.

В настоящее время CJTF-OIR располагает лишь ограниченными данными по операциям иракских подразделений, поскольку ее советники работают только в багдадском «Объединенном оперативном командовании Ирака» (JOC–I) и не выезжают с инспекцией к командованиям провинций, что предоставляют Багдаду неполные отчеты о своей деятельности. Похоже, что JOC-I сводит участие CJTF-OIR в планировании операций к минимуму, впрочем, и без того практически игнорируемому.