Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The National Interest: Украину ждет «грузинское фиаско» в случае войны с Россией

Вашингтон затеял опасную игру, начав вооружать Киев против Москвы. Такое мнение высказал американский аналитик Тед Карпентер в издании The National Interest. Перевод публикации представила «ПолитРоссия».

НАТО и США активно подталкивают Киев к войне, обещая ему поддержку. Автор отмечает: «Такое развитие событий усугубляет и без того опасную напряженность в отношениях между Киевом и Москвой. Кроме того, растет число спекуляций по поводу того, что российские военные якобы могут начать вторжение в Украину».

Тед Карпентер считает, что эта очень безрассудная идея Запада. Такие открытые провокации приведут к жесткому ответу Москвы. Анкара снабжает Украину беспилотниками, США переводят материальную помощь на военные нужды.

Автор отмечает: «Очевидно, что такие похвальбы лишены смысла. Вооруженные силы Украины не могут сравниться с российскими. Однако велик риск того, что вера в военную поддержку США или НАТО лишит украинских лидеров благоразумия и подтолкнет к опасной конфронтации».

Тед Карпентер предложил вспомнить историю, когда США убедили Грузию начать военное столкновение с Россией. Это привело к бессмысленному вооруженному конфликту.

Эксперт напомнил: «Администрация Джорджа Буша – младшего глупо поощряла президента Грузии Михаила Саакашвили, внушая уверенность в том, что Вашингтон считает Тбилиси важным союзником и готов прийти на помощь, если Грузия затеет военную конфронтацию с Россией».

Все это привело к огромным жертвам в 2008 году. Саакашвили так и не дождался военной поддержки Вашингтона.