Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВМС США решили обосноваться в Чёрном море

Военно-морские силы США захотели обойти закон, чтобы прочно закрепиться в Чёрном море. Об этом сообщил портал РИА Новости.

На основании конвенции Монтре, подписанной в 1936 году, в мирное время тоннаж военных судов в Чёрном море из других регионов не может превышать 30 тысяч тонн. Но состав Шестого флота ВМС США практически не вписывается в эти параметры.

Эксперты отмечают: «В Вашингтоне прекрасно понимают, что три даже самых современных корабля вряд ли одолеют Черноморский флот России, пользующийся поддержкой развернутой в Крыму мощной межвидовой группировки. Напрямую нарушить конвенцию Монтре американцы вряд ли решатся, по крайней мере, в мирное время».

Лейтенант-коммандер ВМС США Брайан Харрингтон заявил, что есть способ укрепиться в Чёрном море. Для этого нужно обойти ограничения конвенции Монтре. Брайан Харрингтон предлагает: «Пусть каждая страна — член Североатлантического альянса, обладающая сильным военным флотом, отправит в Чёрное море по два-три вымпела». По его мнению, это будет непобедимый союз.