Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Север уже занят Россией

Россия всё больше наращивает своё присутствие в северных регионах нашей планеты. Западные журналисты открыто заявляют о том, что США значительно отстают от русских в этом вопросе.

В западных СМИ довольно часто появляются сведения о том, что Россия реализует на севере очередной свой проект. Одним из самых масштабных является магистраль «Полярный экспресс», которая должна обеспечить связь между Мурманском и Владивостоком посредством оптоволоконной линии. Протяженность маршрута составит более 12 тысяч километров. Этот проект вошёл в программу освоения Северного морского пути. На её реализацию Россия выделила почти 900 миллионов долларов.

Москва не скрывает, что планирует единолично контролировать этот регион. В то же время, многие западные эксперты отмечают, что сейчас у США нет возможности составить конкуренцию в освоении севера.

Ранее мы писали о том, что внутренние проблемы США дали России и Китаю свободу действий.