Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Business Insider: строительство новых боевых субмарин в России не дает покоя Западу

На сегодняшний день в России строятся пять подводных лодок проекта «Борей-А». Об этом рассказал эксперт издания Business Insider, перевод публикации которого был представлен порталом «ПолитРоссия».

Автор отметил, что это будут субмарины, совершенные в своем классе. Они несут на борту межконтинентальные баллистические ракеты. Журналист говорит о том, что последние из пяти субмарин были заложены в этом году. На церемонии закладки киля присутствовал сам Владимир Путин.

Подлодки «Дмитрий Донской» и «Князь Потемкин» только начинают строить, но у России уже есть субмарина «Юрий Долгорукий». Она была запущена в эксплуатацию на воду в 2014 году. Подлодка вооружена МБР «Булава», которые могут использоваться для запуска как по одиночке, так и залпами. С этой целью будет использоваться пусковая установка, рассчитанная на 16 ракет. Каждая из них способна поражать одновременно до 10 целей.