Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NetEasе: в Пентагоне были обескуражены появлением корабля ВМФ РФ недалеко от острова Кауаи

Появление российских кораблей недалеко от острова Кауаи очень неприятно удивило военное ведомство США. Об этом рассказали эксперты издания NetEasе. «ПолитРоссия» представила перевод их публикации.

США часто совершают свободное плавание, во время которого корабли близко подходят к другим странам. Но Америка всегда отвечает на претензии тем, что все маневры осуществляются в соответствии с международными морскими законами. Вот только с Россией это сработало по-другому. Когда российские корабли подошли к острову Кауаи на Гавайском архипелаге, американцы очень расстроились.

Китайские журналисты в своей публикации отметили: «Недавно Россия также смогла почувствовать вкус свободного плавания и преподать жесткий урок США. Один из ее военных кораблей был замечен в 13 милях от побережья Гавайев».

На основании морского права, территориальные воды ограничены акваторией шириной в 12 морских миль. Следовательно, Россия ничего не нарушила. Она находилась в открытом море.

Российский корабль «Карелия» обнаружили в 13 милях от острова Кауаи. Рядом с этим местом американские военные готовились провести ракетные испытания. Маневры корабля ВМФ РФ очень обескуражили Пентагон. Ему даже пришлось перенести дату тестирования.

Китайские журналисты отметили: «Соединенные Штаты не могли помешать российскому кораблю, так как он находился в 13 морских милях от Гавайев. По этой причине у США не было другого выбора, кроме как нехотя признать, что действия оппонента были законными. В тот момент американцы были полностью беспомощны и не могли даже публично высказать свое недовольство».