Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сатановский предупредил ЕС о последствиях отказа от «СП – 2»

Как заявил политолог Евгений Сатановский, попытки Польши оказать влияние на запуск «Северного потока – 2» могут самым негативным образом сказаться на энергетической безопасности Европы в целом.

Напомним, что ранее польский журналист Анджей Кублик заявил, что российский газопровод никому не нужен, при этом отметив, что «Газпром» не намерен увеличивать поставки газа в Европу через территорию Польши и Украины. Подобный вывод польской стороны, согласно которому отсутствие желания России наращивать экспорт газа в ЕС при помощи транзита является символом того, что «Северный поток – 2» Европе не нужен — по меньшей мере странен.

Подобная позиция Варшавы, как утверждает Сатановский, может привести к печальным последствиям, так как в том случае, если польской стороне, вдруг, удастся помешать запуску «Северного потока – 2», Евросоюзу хорошо подготовиться к проблемам, связанным с нехваткой голубого топлива.