Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Австралия может лишиться британских подлодок

Как сообщает издание «ПолитРоссия», опубликовавшее пересказ материала американского издания 19FortyFive, учитывая последние маневры российского ВМФ, Австралия может остаться без британских подводных лодок.

В данном случае речь идет об атомных многоцелевых субмаринах класса «Трафальгар», разработанных еще во времена холодной войны и которые Лондон намерен попридержать для защиты от возможных действий со стороны России, носящих провокационный характер. В настоящее время Королевский флот располагает двумя подобными подлодками, а именно HMS Talent и HMS Triumph, основной задачей которых является патрулирование территорий на предмет вероятного прихода представителей ВМФ РФ.

Обе субмарины планировалось снять с вооружения в 2022 году и передать Австралии, намеренной задействовать подлодки для борьбы с Китаем, однако было принято решение о продлении срока их службы на 18 месяцев.