Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лукашенко ознакомился с доработанным вариантом Конституции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о получении доработанного варианта поправок в Конституцию, который готов обсудить с рабочей группой.

В настоящее время юристы занимаются «шлифовкой» документа, а когда он будет окончательно доработан, проект вынесут на публичное обсуждение, причем референдум по Конституции должен быть проведен не позднее февраля 2022 года. Основное внимание, как отметил Лукашенко, следует уделить проработке принципиальных вопросов, среди которых закрепление роли Всебелорусского народного собрания, а также перераспределение полномочий между органами государственной власти.

При внесении поправок в Конституцию, как подчеркнул белорусский лидер, ни в коем случае нельзя нарушать существующую в стране систему власти, при этом подчеркнув, что лично он хотел бы услышать мотивацию исключения нескольких статей, а особенно добавления новых положений.