Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Майя Санду поблагодарила США за разрешение газового кризиса

Президент Молдавии Майя Санду обратилась к США с благодарностью за оказание помощи в преодолении энергетического кризиса и выразив надежду на продолжение сотрудничества между странами.

Напомним, что 29 октября «Газпром» провел пролонгацию контракта с «Молдовагазом», при этом поставки голубого топлива на взаимовыгодных условиях начались уже первого ноября. Ранее лидер Молдавии заявила, что внешние партнеры готовы оказать стране помощь в преодолении газового кризиса, при этом подчеркнув, что молдавское правительство уже обратилось за помощью к Германии, а также Румынии и Польше.

В итоге, до момента достижения договоренности с Москвой, Кишинев получил от ЕС грант в размере 60 миллионов евро на закупку газа, а небольшие партии голубого топлива предоставили Польша, Украина и Нидерланды. Всю ответственность за сложившуюся ситуацию Санду возложила на прежние власти Молдавии.