Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Defense News: союз AUKUS приведет к «полупостоянному браку» России и Китая

Трехсторонний оборонный союз AUKUS, созданный Австралией, Великобританией и США, может привести к «полупостоянному браку» в Индо-Тихоокеанском регионе между Россией и Китаем. Такое мнение высказал директор по связям с Азией аналитического центра Defense Priorities Лайл Голдштейн для издания Defense News.

Эксперт отмечает, что Канберра, вероятнее всего, в ближайшие 20 лет так и не сможет получить атомные подводные лодки от Вашингтона или Лондона. Он говорит о том, что такие субмарины нельзя использовать в условиях мелководных и окруженных сушей водах восточноазиатского побережья. Именно там Китай может размещать минные заграждения.

Эксперт отмечает: «Вполне возможно, что в будущем Военно-морской флот России будет вооружен авианосцами китайского производства, тогда как китайские силы будут бороздить океаны на самых современных атомных субмаринах российского производства». Россия и Китай наладят тесное сотрудничество. Москва будет закупать у Пекина авианосцы, а Пекин у Москвы — атомные подлодки.

Такое сотрудничество превратится в «полупостоянный брак между российским гением военной конструкторской мысли и китайской промышленной производственной проницательностью». А этот факт должен стать огромной угрозой для AUKUS.