Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В КНР выявлена шпионская сеть, работавшая под видом экологов

Китайская контрразведка раскрыла шпионскую сеть, которая скрывалась под видом организации, занимающейся некоммерческой деятельностью по слежению за морским мусором. Об этом сообщили эксперты государственного агентства Китая Global Times.

Китайские спецслужбы сообщили, что финансирование НКО осуществлялось зарубежными компаниями. Под видом необходимости проведения экологического активизма НКО создала сеть наблюдательных пунктов на прибрежной полосе Южно-Китайского, Восточно-Китайского, Желтого и Бохайского морей. Эксперты говорят о том, что 22 из этих пунктов располагаются рядом с объектами, которые принадлежать Военно-морским силам Китая.

Название шпионской сети не приводится, не называют журналисты и компанию, которая занималась финансирование деятельности НКО. Расследование началось после того, как в спецслужбы поступил анонимный донос гражданина Китая. Он сообщил, что в 2019 году посетил экологическую конференцию и узнал, что организация отправляет фотографии, сделанные на береговой линии в Китае, зарубежным компания.