Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России создадут дронов-камикадзе для патруля морских границ

В России появятся системы дронов-камикадзе для защиты морских границ от нарушителей. Такую информацию предоставили РИА Новости, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Система будет включать в себя разведывательные беспилотники и несколько видов барражирующих боеприпасов. Дроны-камикадзе будут запускаться и с береговых пусковых установок, и с российских кораблей. Часть системы уже прошла успешные испытания.

Одним из преимуществ использования беспилотников является их низкая стоимость применения. Барражирующие снаряды стоят намного дешевле, чем противокорабельные ракеты.

Беспилотники могут патрулировать границы длительное время, а обнаружив нарушителя, произвести атаку. После этого они могут самоуничтожаться. В оборонно-промышленном комплексе уверены, что появление такой системы сократит желание других стран вторгаться в российское водное пространство.