Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У «Боевых омаров» появились истребители F/A-18 Hornet со знаками китайских ВВС

Китайские знаки отличия на самолетах ВМС, а также полностью спланированные схемы окраски и новые нашивки, вдохновленные НОАК, отражают то, что Китай теперь является «угрожающей угрозой» для Америки. Источник: The Drive.

Входящая в состав американских ВМС 12-я истребительная эскадрилья резерва (VFC-12), также известная как «Fighting Omars», опубликовала снимок, на заднем плане которого заметен истребитель F/A-18 с национальным знаком НОАК на хвосте взамен обычной красной звезды в советском/российском стиле.

Подразделение «Боевые омары» является одной из четырех эскадрилий ВМС, оказывающих спецподдержку в обучении моряков американского военного флота взаимодействию с угрозой «красного воздуха». Изменение опознавательных знаков на самолетах «вражеской» эскадрильи VFC-12 наглядно демонстрирует смещение внимания Пентагона к Китаю в подготовке военнослужащих ВМС США, направленной на отражение так называемой «главной угрозы» Америке.

У «Боевых омаров» появились истребители F/A-18 Hornet со знаками китайских ВВС

Упомянутое фото, неподписанное, появилось вчера в официальной фейсбук-группе VFC-12 и представляет собой одну из нескольких фотографий, на которых руководители этого подразделения раздают различные награды и грамоты подчиненным.

Сотрудник по общественным связям сообщил The Drive, что по текущему плану VFC-12 требуется перекраска самолетов в соответствии с новыми схемами, имитирующими различные российские, северокорейские, иранские и китайские самолеты. Так, в июне 2021 г. «Боевые омары» представили истребитель Super Hornet в камуфляже «Мако», изображающем окраску новейшего российского истребителя Су-57.

Ни для кого не секрет, что американские ВМФ годами используют схемы окраски под самолеты потенциальных стран-агрессоров. Однако прежде значительная доля подобного камуфляжа и опознавательные знаки были советскими, а позже – российскими.

Большинство этих схем широко использовались и другими авиационными подразделениями стран мира, чьи ВВС комплектовались боевыми самолетами прежде советского, а затем российского производства. До окончания холодной войны самолеты учебно-резервных эскадрилий ВМС США обычно имели знаки отличия, соответствующие знакам отличия государств «советского лагеря». Ближе к «нулевым» их основным знаком противника стала красная звезда.

Один из F/A-18 эскадрильи VFC-12, имеющий национальные знаки отличия НОАК, – в перспективе у «Боевых омаров» запланирована окраска в более полноценный «китайский» камуфляж – отражает текущую точку зрения Пентагона о Китае, являющемся «угрожающей силой» для Америки. В свою очередь, это означает, что дальнейшие события, связанные с Китаем, станут основной движущей силой американской оборонной политики, военной доктрины и решений, определяющих дальнейшее развитие армии США.

У «Боевых омаров» появились истребители F/A-18 Hornet со знаками китайских ВВС

Влияние новой американской политики на повседневную деятельность VFC-12 было очевидно уже в начале 2021 г. по фотографиям аналогичного торжественного мероприятия у «Боевых омаров». Тогда прежний командир эскадрильи коммандер Мэтт Ранзел раздавал сертификаты в мундире, имеющем интересную нашивку (представлена на фото), помимо прочего, изображающую красную звезду с надписью китайскими иероглифами, нанесенной внизу.

У «Боевых омаров» появились истребители F/A-18 Hornet со знаками китайских ВВС

Очевидно, что нарастающее внимание Пентагона к Китаю вызвано растущей обеспокоенностью американского правительства возможностью реальных боестолкновений с НОАК – как из-за Тайваня, так и из-за горячо обсуждаемой «свободы судоходства» в Южно-Китайском море.

Также между КНР и США усиливается общая геополитическая конкуренция. В частности, недавно обнародованные Пекином испытания новой орбитальной системы с потенциальным ядерным вооружением, использующей принцип гиперзвукового планирующего аппарата, а также другие китайские разработки вызывают опасения мира по поводу старта новой гонки стратегических вооружений.

Поэтому «Боевые омары» перекрашивают часть своих F/A-18 под облик китайских истребителей, с которыми экипажи американских ВМС все чаще сталкиваются во время развертывания в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пусть даже без реального конфликта. Специально обученные «красные» пилоты VFC-12 почти наверняка усиленно изучают тактику, приемы и процедуры, применяемые китайскими ВВС, чтобы подготовить военно-морских летчиков и моряков к возможным сражениям будущего.

Учитывая сказанное, становится ясно, что в 2022 году американские F/A-18 «Боевых омаров», окрашенные под китайские боевые самолеты, будут вполне распространенным явлением.