Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The National Interest: Россия ответит ядерным ударом на угрозу AUKUS в Тихом океане

Новый союз между США, Великобританией и Австралией, который получил название AUKUS, создал новый виток напряженности. На этом фоне ВМФ РФ в Тихом океане начал усиливать свои позиции. Аналитик журнала The National Interest Марк Эпископос отметил, что этот факт не может не волновать.

В статье, перевод которой представил портал «ПолитРоссия«, автор отметил, что Тихоокеанский флот РФ пополнится четырьмя новыми подлодками проектов «Борей-А» и «Ясень-М». Две из них будут вооружены крылатыми ракетами, еще две будут носителями баллистических ракет.

Эксперт уверен, что Москва не просто так усиливает свое влияние именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он уверен, что у России появятся субмарины «Император Александр III» и «Князь Олег».

Аналитик отметил, что проекты «Борей» и «Борей-А» относятся к линейке стратегических подводных лодок ВМФ РФ. Их главное преимущество заключается в вооружении. Эти подлодки могут атаковать баллистическими ракетами подводного базирования Р-30 «Булава». Все это говорит о том, что при возникновении угрозы со стороны AUKUS Москва может ответить ядерным ударом.