Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские эксперты потребовали от США объяснить инцидент с подлодкой Connecticut

Эксперты китайского издания Global Times начало собирать подписи под призывом к американским военным. Эксперты требуют дать разъяснение, с какой целью появилась подводная лодка USS Connecticut в Южно-Китайском море.

Обозреватели издания требуют дать объяснения по поводу столкновения субмарины с неизвестным объектом. РИА Новости сообщили, что под документом уже поставили подписи несколько сотен тысяч человек.

В документе указано, что случившийся инцидент говорит о «тайной интенсивной военной деятельности США, которая противоречит принципам свободного мореплавания в регионе». Кроме того, китайские эксперты говорят о том, что подобные действия будут угрожать окружающей среде.

Журналисты хотят узнать, в чем состояла миссия новой подводной лодки, была ли при столкновении утечка радиоактивных веществ. Если США не будут реагировать на требования, то Китай планирует создать систему раннего предупреждения для наблюдения за американскими кораблями и подлодками.