Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Турция объявила половину Чёрного моря своим

Как сообщает турецкое издание Yeni Safak, для контроля над Мраморным и Эгейским морями уже возведено 13 оптоэлектронных башен, что позволит Турции вести наблюдение за берегами Греции, причем в рамках проекта планируется охватить и Чёрное море.

Таким образом, оптоэлектронные башни, в случае реализации доктрины «Голубая Родина», позволят турецкой стороне вести наблюдение за резиденцией президента РФ «Бочаров ручей», расположенной в Сочи. Учитывая то обстоятельство, что невозможно предположить, как далее будут развиваться отношения Москвы и Анкары, подобная ситуация несколько снижает степень безопасности как военных, так и гражданских активов российского черноморского побережья.

Можно сказать, что доктрина «Голубая Родина» является своеобразной заявкой на пересмотр баланса военно-морских сил, причем, хотя Чёрное море и называют «русским озером», Турция с целью позиционирования себя в качестве великой морской державы будет активно усиливать свои ВМС.