Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Адмирал Владимир Комоедов уверен, что победить американскую АУГ российскому флоту будет сложно

Черноморский флот РФ недавно провел успешные ракетные стрельбы «Бал» и «Утес». Условный противник был уничтожен. Но бывший командующий Черноморским флотом ВМФ России адмирал Владимир Комоедов уверен, что с авианосной группой США справиться так легко не получилось бы.

В маневрах были задействованы фрегат «Адмирал Григорович» и береговые ракетные комплексы «Бал». Система «Утес» успешно обнаружила и уничтожила воздушную цель на дистанции более 40 км.

По словам Комоедова, никакую авианосную группу «на арапа не возьмешь». Он отметил, что авианосец – не просто игрушка, а очень сильный, мощнейший противник с глубиной обороны и атаки в полторы тысячи километров. Чтобы нанести удар по Крыму, авианосной группе США не потребовалось бы заходить в Чёрное море. А это уже очень усложняет ситуацию для России.

Владимир Комоедов заявил: «Основная авианосная группа США в Черном море не появится. Смысла залазить нет. Ее самолеты вполне достают на глубину в полторы тысячи километров. «Бал», конечно, сможет отработать по одиночным и мелким группам противника, но не против авианосной группировки».

Невозможно применить против авианосцев США и подводные лодки ВМФ РФ, так как можно лишиться субмарины. Российские подлодки вооружены ракетами, которые бьют на слишком малые расстояния. Наши субмарины эффективны как раз в зоне обороны авианосной группы США.

По словам адмирала, Крым и весь Черноморский регион нужно защищать от удара американского авианосца только с помощью средств ПВО.