Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чижов: В европейских хранилищах газа на полгода

Несмотря на все заверения европейских властей о том, что Европе не хватает газа, в их хранилищах достаточно топлива. Такой информацией поделился с читателями издания «РИА Новости» Владимир Чижов.

По словам постоянного представителя России в Европейском союзе, все высказывания европейских политиков направлены лишь на то, чтобы нагнетать обстановку вокруг цен на газ и обвинять Россию. По его словам, в европейских хранилищах ещё достаточно газа, чтобы обеспечить нужды Европы минимум на полгода.

Чижов отметил, что отказ европейских властей от заключения с «Газпромом» долгосрочных контрактов, может привести к тому, что им придётся закупать газ по завышенным ценам. Своими действиями они сами провоцируют энергетический кризис.

«Несмотря на то, что Россия является крупнейшим поставщиком газа в Европу, она не остается единственным. Примерно 40 процентов используемого в Европе газа приходит от Москвы», — отметил Чижов.

Ранее мы писали о том, что Норвегия увеличивает поставки газа в Европу.