Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Информация об использовании турецкого БПЛА в Донбассе не подтвердилась

Опубликованное украинским Министерством обороны видео использования турецкого Bayraktar TB2 в Донбассе оказалось постановочным. К такому мнению пришли эксперты портала Avia.pro.

Несколько дней назад во всех центральных СМИ появилась информация о том, что ВСУ впервые применили в Донбассе переданный Турцией БПЛА. Эту информацию подтвердили и в Минобороны Украины. Однако при более детальном рассмотрении удалось понять, что опубликованное ведомством видео является фейком.

На кадрах видео видно, как после удара БПЛА по позициям «ополченцев», никто из бойцов не пострадал. При этом, снаряды Bayraktar TB2 обладают огромной огневой мощью, которой достаточно для уничтожения бронетехники.

С опровержением выступил и министр обороны Андрей Таран, который назвал запись постановочной. Примечательно, что представители Генштаба ВСУ сами ранее подтверждали эту информацию.

Ранее мы писали о захвате бойцами ВСУ населённого пункта с российскими гражданами.