Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Суд ЕС обязал Польшу выплачивать 1 млн евро ежедневно до выполнения требований ЕК

Европейский суд юстиции назначил Польше ежедневный штраф в размере 1 млн евро. Варшава будет обязана выплачивать его до тех пор, пока не выполнит решение суда ЕС об упразднении Дисциплинарной палаты польского Верховного суда. Такое требование к Польше предъявила Еврокомиссия.

В заявлении суда отмечено: «Польша приговорена к выплате 1 млн евро в день в пользу Еврокомиссии, до тех пор пока она не приостановит действие национального законодательства, которое, в частности, относится к юрисдикции Дисциплинарной палаты Верховного суда».

Ранее Европейская комиссия начала процедуру по устранению нарушений после введения в Польше нового закона о судебной реформе. Евросоюз считает, что эта реформа угрожает независимости польских судей. Еврокомиссия выявила нарушения в работе дисциплинарной палаты Верховного суда Польши, которая выносит решения по профессиональной деятельности судей.