Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай не примет участия в переговорах РФ и США по разоружению

Как сообщает РИА Новости, Китай никогда не присоединится к диалогу между Россией и Соединенными Штатами по разоружению, учитывая несоразмерность ядерных арсеналов.

По словам директора Центра китайско-американских отношений в сфере обороны Яо Юньчжу, учитывая малые размеры ядерного арсенала, присоединение к трехстороннему соглашению с РФ и США будет не совсем справедливо по отношению к Китаю. Особое внимание представитель Академии военных наук Народно-освободительной армии Китая уделила приверженности Пекина политике неприменения ядерного оружия первым, изменить которую довольно сложно.

Основная логика ядерного сдерживания, как отметила Яо Юньчжу, остается прежней, в связи с чем увеличение либо сокращение соответствующего арсенала особого значения не имеет, так как даже минимального количества ядерного оружия достаточно, чтобы обеспечить сдерживание противника, арсенал которого больше в разы.