Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У американских ВВС может не хватить средств на новые двигатели для F-35

Разработанный Raytheon Technologies улучшенный двигатель для истребителя F-35A Lightning II, с большой вероятностью, ВВС США не смогут себе позволить. Об этом заявил во вторник (26 октября) гендиректор корпорации Raytheon. Источник: Defense News.

В 2016 г. американские ВВС заключили с компаниями Pratt & Whitney и General Electric Aviation, принадлежащими Raytheon, миллиардный контракт на разработку нового двигателя для F-35A в рамках программы «Адаптивного переходного двигателя» (AETP). Для новой авиационной турбины требовалось добиться топливной экономичности и, одновременно, повышенной тяги за счет использования дополнительного воздушного потока.

Испытания нового двигателя практически завершены, однако глава Raytheon Грег Хейс сообщил аналитикам в ходе телефонного разговора, произошедшего вчера, что приобретение нового адаптивного двигателя станет «тяжелым ударом» для ВВС США.

Дело в том, что адаптивный двигатель невозможно использовать на F-35B, предназначенном для поддержки морпехов, а также на палубно-морских истребителях F-35C. Поэтому, отметил Хейс, ВВС придется полностью взять на себя затраты по его разработке.

Ранее в GE Aviation сообщали, что проходящий испытания двигатель программы AETP был разработан для одновременного применения как на F-35A, так и на F-35C.

Сейчас уже не исключается вариант, что ВВС США воспользуются не новым двигателем, а модернизированной версией прежнего двигателя F-35 – F135, также разрабатываемого Pratt & Whitney.

У американских ВВС может не хватить средств на новые двигатели для F-35

Хейс подтвердил, что его компания обсуждает с «Объединенным программным офисом F-35» (JPO) способы модернизации нынешнего двигателя, позволяющие обеспечить более эффективное охлаждение и тягу «при значительно более низких затратах на модернизацию, чем приобретение совершенно нового двигателя».

Он сообщил, что в компании Pratt & Whitney наземные испытания нового адаптивного двигателя уже проведены, а летные испытания произойдут в начале 2022 года.

По словам Грега Хейса, работы по замене двигателей у авиапарка F-35 могут завершиться в 2027-2028 гг., хотя эти временные рамки будут «чрезвычайно агрессивны».

Также во вторник аналитики связались по телефону с представителем Lockheed Martin, заявившем, что у его концерна имеются проблемы с цепочкой поставок.

Джон Моллард, и.о. финдиректора оборонного концерна, пояснил, что поставщики, снабжающие комплектующими гражданский и оборонный секторы авиастроения (например, шасси или системы тормозов), особенно пострадали от снижения продаж в последний год. Это вызвало дефицит в цепочке поставок, в свою очередь, повлиявший на исполнение производственных обязательств «Локхид».

Он сообщил также, что авиаконцерн достиг соглашения с армейским офисом JPO по исполнению плана поставок F-35. Моллард рассказал об ожиданиях концерна на увеличение производства F-35 до 156 единиц к 2023 году, после чего компания постарается удержать этот производственный уровень в обозримом будущем, однако в 2022 г. выпуск F-35 будет ниже запланированного.