Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

НАТО отрабатывает удар по кораблям Балтийского флота РФ

Как сообщает издание Avia.pro, в НАТО приступили к отработке новой стратегии уничтожения российских боевых кораблей, перебросив для этого на шведский остров Готланд комплекс HIMARS.

Отмечается, что данная американская система может использоваться как в качестве реактивной системы залпового огня, так и исполнять роль оперативно-тактического ракетного комплекса. Согласно имеющейся информации, развертывание комплекса HIMARS было проведено достаточно оперативно, а на отработку ударов по условным кораблям ВМФ РФ, предположительно размещенным на выходе из Финского залива и в Калининградской области, было выделено буквально несколько минут.

После завершения отработки ударов комплексы были перебазированы, а затем покинули территорию острова Готланд на борту военно-транспортного самолета. Учитывая то обстоятельство, что Швеция не является членом НАТО, подобные действия вызывают некоторые опасения, что может привести к ответным действиям со стороны РФ.