Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Bloomberg: «Северный поток-2» для России станет возможностью избавиться от старых проблем

Авторы американского издания Bloomberg считают, что «Северный поток-2» был необходим для избавления от уже давно надоевшей старой проблемы. Теперь Россия сможет остановить транзит газа через Украину.

Автор публикации Джулиан Ли, перевод которой был предоставлен порталом «ПолитРоссия», напомнил, как все считали, что Россия пытается заманить Европу в «газовую ловушку». Но он придерживается иного мнения. Эксперт считает, что проект дает возможность России избавиться от старой проблемы, которая возникла после распада СССР. Этот трубопровод оставался последним звеном в программе по отходу от экспорта нефти и газа по транзитным маршрутам, заложенным на территориях союзных республик.

Москва сталкивалась с серьезными сложностями. Например, она не могла доставлять нефть в свой главный порт в Новороссийске без получения согласования с Киевом. Поставки в Европу проходили через Польшу, Румынию, Болгарию, Словакию, Чехию. А отношения у России с этими странами оставляют желать лучшего.

России было крайне необходимо сократить свою зависимость от бывших советских республик. «Северный поток-2» — это начало конца зависимости Москвы от республик бывшего СССР в процессе транспортировки своих ресурсов на рынки Европы.