Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Средства ПВО Ирана атаковали израильский самолет в Сирии

Истребитель ВВС Израиля, вошедший в воздушное пространство Сирии с целью нанесения удара, был атакован иранской системой ПВО.

Отмечается, что хотя ракета и не смогла поразить израильский истребитель, причиной чего могло послужить применение системы РЭБ, но это первый случай, когда Иран попытался ответить на агрессивные действия Израиля в Сирии. На данный момент существует несколько версий случившегося. Согласно одной из которых израильскому самолету удалось зафиксировать местоположение иранского комплекса ПВО и уничтожить, в то время как согласно другому варианту, истребитель, опасаясь пуска еще нескольких ракет, поспешил ретироваться.

Как сообщает израильское издание «Гаарец», размещение иранских систем ПВО в Сирии может стать достаточно большой проблемой для Израиля, учитывая то обстоятельство, что согласно договоренности Дамаска и Москвы, ничего подобного ранее не было.