Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

CNN: необычный маневр кораблей ВМФ России вблизи Японии озадачил американцев

Американские военные уверены, что учения России и Китая стали ответом на сотрудничество Японии с США. Эксперт издания CNN Брэд Лендон отметил, что проведение совместных маневров этих двух стран рядом с японским островом Хонсю поразило мировое сообщество, а у Вашингтона остались нерешенные вопросы.

Американский журналист спросил: «Почему российские и китайские военные корабли объединились, чтобы обогнуть Японию?». Во время проведения учений российский флот вместе с китайским проплыли через пролив Цугару, между Хонсю и Хоккайдо. После этого они направились в сторону пролива Осуми. Корабли не нарушили никаких международных норм, но эти учения вызвали много шума.

Брэд Лендон отметил: «Китайско-российская флотилия состояла из пяти боевых кораблей от каждой страны, включая эсминцы, фрегаты, корветы и суда поддержки».

В Министерстве обороны РФ прокомментировали сложившуюся ситуацию. Представители сообщили, что это патрулирование было необходимо для поддержки мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.