Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NetEasе: ВМФ России смог решить проблему с украинскими двигателями для фрегатов

Китайские эксперты портала NetEasе отметили, что ВМФ России смог преодолеть самый сложный период в истории. Этой теме они посвятили статью, перевод которой представлен «ПолитРоссией».

Уже скоро Северный флот России получит фрегат типа 22350 «Адмирал Горшков». По мнению китайских аналитиков, это огромное событие для России. Оно станет символов того, что самый сложный период в истории ВМФ РФ пройден.

Эксперты отметили: «Головной корабль проекта 22350 “ Адмирал Горшков” был спущен на воду в 2010 году. Однако из-за череды проблем его передача в состав ВМФ РФ состоялась лишь в 2018 году. Некоторое время спустя на службу поступил второй корабль этого типа».

Авторы публикации указали на то, что при строительстве фрегатов типа 22350 в промышленности было обнаружено слабое место. Оказалось, что Россия не может производить необходимые корабельные установки. Их пришлось закупать на Украине. Но с 2014 года поставки прекратились. В отношении России были введены санкции, из-за которых она потеряла доступ к иностранным двигателям.

Кроме того, Россия потеряла доступ и к микроэлектронике, которую получала в Южной Корее. Из-за давления Запада Южная Корея перестала сотрудничать по этому вопросу с Россией.

Но эти сложности лишь подтолкнули Москву. Было налажено собственное массовое производство корабельных силовых агрегатов. Большие средства были инвестированы в разработку микроэлектроники. Все это дало возможность строить фрегаты типа 22350.