Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американцы были шокированы тем, что во время войны советские солдаты не носили носки

Авторы американского издания The National Interest опубликовали статью, посвященную советским солдатам во время Второй мировой войны. Особенно поразило американцев то, что советские солдаты не носили носки, а использовали портянки.

Военнослужащие обматывали босые ноги портянками по особой технологии, затем надевали кожаные сапоги. Журналисты объяснили, почему у солдат не было носков. Раньше они были роскошью, носить носки могли позволить себе только очень богатые люди. Советская армия все силы направляла на ведение боя, а не на пошив носков, поэтому использовался максимально бюджетный вариант.

Автор публикации отмечает: «Эти обмотки — или portyanki, если по-русски — представляли собой большие прямоугольные куски ткани, которые аккуратно обматывали вокруг каждой ступни. Портянки выполняли ту же роль, что и носки: отводили влагу, защищали ногу от волдырей и натирания и закрывали внутренность сапога от грязи и камней».

При этом автор отмечает, что отсутствие носков не помешало советским солдатам стать самой мощной армией в мире и победить в войне.