Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Forbes: американцы отправили истребители F-22 и F-16 на самую опасную авиабазу для России

У американцев есть военная база, которая очень опасна для России. Именно туда сейчас США отправили свои истребители. Об этом сообщил американский военный эксперт Дэвид Экс, перевод публикации которого представил портал «ПолитРоссия».

Речь идет от отдаленном аэропорте на Аляске. Это авиабаза Эрексон на острове Шемья. Весной этого года туда были переброшены истребители-невидимки F-22, а несколько дней назад на базе появились самолеты F-16. Особенность этого военного объекта заключается в том, что он расположен рядом с Россией.

Автор отмечает: «Остров площадью шесть квадратных миль находится всего в 200 милях от российского побережья. Никакой другой аэродром США, за исключением авианосца, не дает возможность разворачивать самолеты так близко к России».

Эта база активно использовалась в годы холодной войны. Она была идеальным местом для перехвата советских военных самолетов над Беринговым морем. Журналист указывает: «Истребители, взлетающие с Эрексона, находятся в идеальной позиции для перехвата российских боевых самолетов над холодными водами Берингова моря. Но и цена этому довольно высока. Шемья — отдаленное, туманное и штормовое место».